Ir al contenido principal
CatalunyaInfo

Servicios públicos

El tiempo en Barcelona mes a mes: temperaturas, lluvia y sol

Qué tiempo hace en Barcelona cada mes, con las medias oficiales de la AEMET y lo que dice el Meteocat del centro de la ciudad.

Publicado el Actualizado el 3 min de lecturaVerificado el
La Rambla de Barcelona un día soleado de enero, con gente con abrigo y los plátanos sin hojas
La Rambla, un día de sol de enero.Maxpeiron · CC0
Verificado el

Fuentes (4)

Barcelona tiene un clima mediterráneo suave: inviernos con máximas en torno a los 14 °C y veranos con máximas de 28 °C. Agosto es el mes más caluroso, enero el más frío y octubre el más lluvioso. Aquí tienes las medias oficiales de cada mes, según la AEMET.

Mes a mes

Clima de Barcelona por meses (AEMET, Barcelona Aeropuerto, 1981-2010)
MesMáxima mediaMínima mediaLluviaDías de lluviaHoras de sol
Enero13,64,7373,7151
Febrero14,35,4354,0163
Marzo16,17,4364,5206
Abril18,09,4405,1228
Mayo21,112,8474,7250
Junio24,916,8303,6266
Julio28,019,8211,8305
Agosto28,520,2624,5278
Septiembre26,017,4815,2—
Octubre22,113,5916,3182
Noviembre17,38,6595,1145
Diciembre14,35,7404,4141

Temperaturas en °C. Lluvia en mm. Días de lluvia: con 1 mm o más. La AEMET no da horas de sol para septiembre.

Qué esperar cada estación

  • Invierno (diciembre-febrero): máximas medias de 14 °C y mínimas de 5 °C en el aeropuerto. Las heladas son raras: unas cuatro al año, y la nieve, menos de un día al año de media.
  • Primavera (marzo-mayo): las máximas suben de 16 a 21 °C, con unas cinco jornadas de lluvia al mes.
  • Verano (junio-agosto): máximas de 25 a 28,5 °C y julio es el mes más seco (21 mm) y el más soleado (305 horas de sol). Agosto ya trae tormentas: 62 mm de lluvia de media.
  • Otoño (septiembre-noviembre): es la época más lluviosa. Octubre suma 91 mm y septiembre, 81, en unos seis días de lluvia.
Una plaza mojada por la lluvia en Barcelona, con una persona con paraguas y pinos
Lluvia en Barcelona.Tony Hisgett from Birmingham, UK · CC BY 2.0

En el centro de la ciudad hace más calor

La estación del Meteocat en el Raval, en el centro, da medias más altas que el aeropuerto: entre 2010 y 2025, la mínima media de enero fue de 8,6 °C, y no hubo ningún día de helada.

En verano, las noches cuestan de refrescar: el Raval suma 98 noches tropicales al año (mínimas por encima de 20 °C), casi todas de junio a septiembre. El Atles climàtic del Meteocat lo atribuye a la isla de calor urbana de Barcelona.

Récords

Según la AEMET, la temperatura más alta registrada en el aeropuerto es de 37,7 °C, el 8 de julio de 2026, y la más baja, de -8,0 °C, el 27 de diciembre de 1962. El día más lluvioso dejó 186,7 mm, el 25 de septiembre de 1953.

En el Observatori Fabra, a 408 metros de altitud en la ladera de Collserola, el máximo es de 40,9 °C, también del 8 de julio de 2026.

¿Y la temperatura del agua?

No existe una media oficial mes a mes de la temperatura del mar en Barcelona. La boya de Puertos del Estado frente a Barcelona da la lectura del momento en el portal PORTUS, y la página de cada playa en barcelona.cat informa del estado del mar.

¿Cuál es el mes más caluroso en Barcelona?
Agosto, con una máxima media de 28,5 °C y una media de 24,4 °C en la estación del aeropuerto (AEMET, 1981-2010). Julio le sigue de cerca.
¿Cuál es el mes más lluvioso en Barcelona?
Octubre, con 91 mm de media, seguido de septiembre con 81 mm. Julio es el más seco, con 21 mm.
¿Nieva en Barcelona?
Muy poco: la AEMET cuenta 0,4 días de nieve al año de media en el aeropuerto.
¿Qué tiempo hace en Barcelona en noviembre?
Máximas medias de 17,3 °C y mínimas de 8,6 °C, con 59 mm de lluvia en unos cinco días, según la AEMET.

Sigue leyendo

Fuentes

Esta página cita fuentes oficiales y primarias. Si detectas un error, avísanos.

  1. Valores climatológicos normales: Barcelona Aeropuerto — AEMET
  2. Valores extremos: Barcelona Aeropuerto — AEMET
  3. Climatologia XEMA: Barcelona - el Raval, 2010-2025 — Servei Meteorològic de Catalunya
  4. Atles climàtic de Catalunya 1991-2020 — Servei Meteorològic de Catalunya

¿Te ha resultado útil esta página?